12/17
大相撲 貴景勝 優勝パレード・優勝報告会

大相撲九州場所で初優勝した本校出身の小結貴景勝関を祝い、
優勝パレード・優勝報告会を実施しました。


10/1
第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 9/30〜10/2

福井県大野市 大野市エキサイト広場総合体育館施設体育館

公式ホームページ

組合せ表

団体 優勝 3年連続9度目
個人 優勝 齋藤 大輔
個人 準優勝 神山 龍一

  団体戦 予選
1回戦 埼玉県 香川県
2回戦 埼玉県 宮崎県
3回戦 埼玉県 大分県

  団体戦 決勝トーナメント
1回戦 埼玉県 愛知県
準々決勝 埼玉県 愛媛県
準決勝 埼玉県 鳥取県
決勝 埼玉県 神奈川県

  個人戦 決勝トーナメント
1回戦 二本柳 志戸 鳥取(鳥取城北)
1回戦 神山 坂前 和歌山(箕島)
1回戦 春山 新居 佐賀(唐津工)
1回戦 新井 江連 茨城(水戸農)
1回戦 齋藤 五島 和歌山(箕島)
2回戦 神山 向中野 鳥取(鳥取城北)
2回戦 新井 川邉 新潟(海洋)
2回戦 齋藤 西村 福岡(希望が丘)
3回戦 神山 津澤 熊本(文徳)
3回戦 齋藤 鈴木 静岡(飛龍)
準々決勝 神山 猿川 青森(五所川原農林)
準々決勝 齋藤 ダワーニンジ 鳥取(鳥取城北)
準決勝 神山 花田 和歌山(和歌山商)
準決勝 齋藤 中村 新潟(快癒)
決勝 齋藤 神山 埼玉(埼玉栄)

9/3
第60回選抜高校相撲宇佐大会 9/2

大分県宇佐市

公式ホームページ

団体 優勝
個人 準優勝 齋藤 大輔
第3位 神山 龍一

  団体戦
1回戦 埼玉栄 中津東 (大分)
2回戦 埼玉栄 金沢市立工業 (石川)
準々決勝 埼玉栄 向の岡工 (神奈川)
準決勝 埼玉栄 金沢学院 (石川)
決勝 埼玉栄 鳥取城北 (鳥取)

  個人戦
1回戦 神山 甲斐 高千穂(宮崎)
2回戦 春山 田嶋 佐伯豊南(大分)
2回戦 神山 落合 金沢市立工業(石川)
2回戦 清宮 城間 中部農林(沖縄)
2回戦 齋藤 前原 鹿児島実業(鹿児島)
3回戦 春山 大桑 飛龍(静岡)
3回戦 神山 田口 盛岡工農業(岩手)
3回戦 齋藤 上川 平舘(岩手)
優秀32 春山 越村 金沢市立工業(石川)
優秀32 神山 津澤 文徳(熊本)
優秀32 齋藤 鳥居 愛工大名電(愛知)
優秀16 春山 花田 和歌山商業(和歌山)
優秀16 神山 ダワーニンジ 鳥取城北(鳥取)
優秀16 齋藤 向中野 鳥取城北(鳥取)
準々決勝 神山 アスハダ 飛龍(静岡)
準々決勝 齋藤 谷山 鹿児島商業(鹿児島)
準決勝 神山 花田 和歌山商業(和歌山)
準決勝 齋藤 草野 文徳(熊本)
決勝 齋藤 花田 和歌山商業(和歌山)

8/15
平成30年度 第67回高校選抜相撲十和田大会 8/15

青森県 十和田市相撲場

団体 第3位
個人 準優勝 春山 万太郎
第3位 齋藤 大輔

8/5
平成30年度全国高等学校総合体育大会 8/3〜5

静岡県沼津市 ふじのくに千本松フォーラム(プラサヴェルデ)

公式サイト

団体 優勝 3年ぶり10回目
個人 優勝 齋藤 大輔
第3位 神山 龍一

  団体戦 予選
1回戦 埼玉栄 足立新田 (東京)
2回戦 埼玉栄 高松南 (香川)
3回戦 埼玉栄 平舘 (岩手)

  団体戦 決勝トーナメント
1回戦 埼玉栄 平舘 (岩手)
2回戦 埼玉栄 三本木農 (青森)
準々決勝 埼玉栄 文徳 (熊本)
準決勝 埼玉栄 向の岡工 (神奈川)
決勝 埼玉栄 鳥取城北 (鳥取)

  個人戦 予選
1回戦 春山 新居 唐津工業(佐賀)
1回戦 齋藤 花岡 文徳(熊本)
1回戦 神山 チョイジルスレン 旭丘(神奈川)
2回戦 春山 佐藤 小牛田農林(宮城)
2回戦 齋藤 七日市 明大付属中野(東京)
2回戦 神山 岸本 拓大紅陵(千葉)
3回戦 春山 吉田 高松南(香川)
3回戦 齋藤 松井 隠岐水産(島根)
3回戦 神山 北海学園札幌(北海道)

  個人戦 決勝トーナメント進出者決定戦
1回戦 春山 石坂 更級農(長野)
2回戦 春山 矢田 中津東(大分)
2回戦 神山 長内 平舘(岩手)
2回戦 齋藤 向中野 鳥取城北(鳥取)

  個人戦 決勝トーナメント
1回戦 春山 江連 水戸農(茨城)
1回戦 神山 土屋 飛龍(静岡)
1回戦 齋藤 五島 箕島(和歌山)
2回戦 春山 城間 中部農林(沖縄)
2回戦 神山 オドフー 明徳義塾(高知)
2回戦 齋藤 花岡 文徳(熊本)
準々決勝 神山 岸本 拓大紅陵(千葉)
準々決勝 齋藤 松村 向の岡工(神奈川)
準決勝 神山 チョイジルスレンン 旭丘(神奈川)
準決勝 齋藤 鈴木 飛龍(静岡)
決勝 齋藤 チョイジルスレンン 旭丘(神奈川)

6/12
平成30年度第66回関東高等学校相撲大会 6/9・10

神奈川県三浦市 若宮相撲場

団体 優勝 13年連続23回目
個人 無差別級 優勝 神山 龍一
無差別級 準優勝 齋藤 大輔

  団体戦 決勝トーナメント
準々決勝 埼玉栄 拓大紅陵(千葉)
準決勝 埼玉栄 日体大柏(千葉)
決勝 埼玉栄 向の丘工(神奈川)

  個人戦 無差別級
準々決勝 春山 ダライバートル 旭丘(神奈川)
準々決勝 齋藤 二本柳 埼玉栄
準々決勝 神山 佐藤 日体大柏(千葉)
準々決勝 影山 松村 旭丘(神奈川)
準決勝 齋藤 ダライバートル 旭丘(神奈川)
準決勝 神山 影山 埼玉栄
決勝 神山 齋藤 埼玉栄

  個人戦 重量級
準々決勝 清宮 ガスマン 慶應(神奈川)
準々決勝 下村 山本 日体大荏原(東京)
準決勝 下村 中村 慶應(神奈川)

  個人戦 軽重量級
準々決勝 浅野 金子 向の岡工(神奈川)
準々決勝 宮崎 加藤 向の岡工(神奈川)
準決勝 浅野 角田 拓大紅陵(千葉)
準決勝 宮崎 亀井 東洋大牛久(茨城)

  個人戦 中量級
準々決勝 木村 篠塚 都留興譲館(山梨)
準々決勝 永山 栗田 大田原(栃木)
準決勝 木村 三田 羽黒(栃木)
準決勝 永山 吉岡 日体大柏(千葉)

5/21
第102回記念 高等学校相撲金沢大会 5/20

石川県卯辰山相撲場

公式サイト

団体 優勝 3連覇
個人 準優勝 春山 万太郎
第3位 齋藤 大輔

Copyright (C) Saitamasakae Sumo Club. All Rights Reserved.