3/22
平成28年度 全国高等学校相撲選抜大会 3/18・19

高知県立春野総合運動公園相撲場

団体 優勝 3年連続9回目
個人 優勝 納谷


   団体戦 決勝トーナメント
1回戦 埼玉栄 宇治山田商業(三重)
2回戦 埼玉栄
準々決勝 埼玉栄 近大附属(大阪)
準決勝 埼玉栄 足立新田(東京)
決勝 埼玉栄 海洋(新潟)

   団体戦 予選
1回戦 埼玉 金沢学院(石川)
2回戦 埼玉 矢板(栃木)
3回戦 埼玉 愛工大名電(愛知)


   個人戦 決勝トーナメント
4回戦 納谷 テムレン 希望が丘(福岡)
5回戦 納谷 岸本 拓大紅陵(千葉)
準々決勝 納谷 川副 文徳(熊本)
準決勝 納谷 田中 日大東北(福島)
決勝 納谷 高橋 海洋(新潟)

   個人戦 予選トーナメント
1回戦 新井 山田 市川(兵庫)
1回戦 春山 川添 金沢学院(石川)
1回戦 神山 藤澤 富山商業(富山)
1回戦 スフバド 松岡 芦北(熊本)
2回戦 齋藤 神谷 東洋大牛久(茨城)
2回戦 新井 森田 近大附属(大阪)
2回戦 納谷 保田 富山商業(富山)
2回戦 春山 長崎 北松農業(長崎)
2回戦 神山 今関 足立新田(東京)
2回戦 手計 田中 市川(兵庫)
2回戦 スフバド 松田 秋田北鷹(秋田)
3回戦 齋藤 荒井 富山商業(富山)
3回戦 新井 田村 秋田北鷹(秋田)
3回戦 納谷 寺島 更級農業(長野)
3回戦 春山 神崎 近大附属(大阪)
3回戦 手計 奥谷 日大東北(福島)
3回戦 スフバド アマルサナー 鳥取城北(鳥取)

10/12
 豪栄道 優勝パレード

 平成28年10月12日(水)、豪栄道関 平成28年9月場所 優勝パレードを
西大宮駅から埼玉栄中学・高等学校まで行いました。

 沿道には近隣の皆様が多数お集まりいただき、「優勝おめでとう」「次は横綱だ」
などの声援があり、手を振って応えていました。

 また、優勝報告会も行い、全校生徒に「優勝は高校時代に学んだ3年間があった
から達成できた」と話し、生徒たちも大きな拍手でエールを送りました。


10/5
 豪栄道 優勝パレード

 平成28年10月12日(水)
 13:40予定 【雨天中止】

 西大宮駅北口 〜 西区役所 〜 埼玉栄中学・高等学校

 マーチングバンドを先頭に、オープンカーにてパレードを行います。
 当日は沿道よりご声援いただけたら幸いです。

10/3
 第71回国民体育大会 2016 希望郷いわて国体

 岩手県八幡平市総合運動公園体育館

団体 優勝 4年ぶり7回目

   団体戦 決勝トーナメント
1回戦 埼玉栄 新潟
準々決勝 埼玉栄 石川
準決勝 埼玉栄 福岡
決勝 埼玉栄 愛媛

   団体戦 予選
1回戦 埼玉 和歌山
2回戦 埼玉 香川
3回戦 埼玉 大分


   個人戦 決勝トーナメント
1回戦 手計 干場 金沢工業(石川)
1回戦 宮崎 松園 猶興館(長崎)
2回戦 手計 渡辺 更級農業(長野)
2回戦 納谷 菅野 箕島(和歌山)

8/15
 第65回選抜高校相撲十和田大会 8/15

 青森県十和田市

団体 第3位

8/5
 平成28年度 全国高等学校総合体育大会

 コカ・コーラウエストスポーツパーク鳥取県民体育館

団体 準優勝

   団体戦 決勝トーナメント
1回戦 埼玉栄 鹿児島商 (鹿児島)
2回戦 埼玉栄 五所川原農林 (青森)
準々決勝 埼玉栄 文徳 (熊本)
準決勝 埼玉栄 箕島 (和歌山)
決勝 埼玉栄 鳥取城北 (鳥取)

   団体戦 予選
1回戦 埼玉栄 五所川原農林 (青森)
2回戦 埼玉栄 近大付 (大阪)
3回戦 埼玉栄 富士宮北 (静岡)


   個人戦 決勝トーナメント
1回戦 斎藤 長内 五所川原農林(青森)
1回戦 西川 秋葉 酒田光陵(山形)
2回戦 斎藤 アマルサナー 鳥取城北(鳥取)
2回戦 西川 山口 津島(愛媛)

   個人戦 決勝トーナメント進出者決定戦
1回戦 西川 ムンクサイハン 希望が丘(福岡)
2回戦 手計 川副 文徳(熊本)
2回戦 斎藤 角田 黒羽(栃木)
2回戦 西川 吉山 隠岐水産(島根)

   個人戦 予選
1回戦 手計 北原 慶應(神奈川)
1回戦 斎藤 田中 日大東北(福島)
1回戦 西川 衣笠 足立新田(東京)
2回戦 手計 松浦 平館(岩手)
2回戦 斎藤 中津東(大分)
2回戦 西川 長内 五所川原農林(青森)
3回戦 手計 五十嵐 福井農林(福井)
3回戦 斎藤 伊藤 高松南(香川)
3回戦 西川 柴田 愛工大名電(愛知)

5/22
 第100回記念 高等学校相撲金沢大会 5/22

 石川県卯辰山相撲場

団体 優勝
個人 準優勝 西川

   団体戦 決勝トーナメント
2回戦 埼玉栄 希望が丘 (福岡)
3回戦 埼玉栄 県立野村 (愛媛)
準々決勝 埼玉栄 県立平舘 (岩手)
準決勝 埼玉栄 金沢学院 (石川)
決勝 埼玉栄 鳥取城北 (鳥取)

   団体戦 予選
1回戦 埼玉栄 東京学館新潟 (新潟)
2回戦 埼玉栄 県立響 (山口)
3回戦 埼玉栄 報徳学園 (兵庫)


   個人戦 決勝トーナメント
1回戦 宮崎 今関 都立足立新田(東京)
1回戦 西川 吉池 岐阜農林(岐阜)
1回戦 手計 荒井 県立富山商業(富山)
2回戦 宮崎 干場 金沢市立工業(石川)
2回戦 西川 県立中津東(大分)
2回戦 手計 高橋 県立海洋(新潟)
3回戦 西川 酒井 飛龍(静岡)
準々決勝 西川 越後谷 鳥取城北(鳥取)
準決勝 西川 県立福井農林(福井)
決勝 西川 菅野 県立箕島(和歌山)


Copyright (C) Saitamasakae Sumo Club. All Rights Reserved.